Четвертая победа лидера

Автор admin Monday, 01 April 2013 8:00 PM

Добавить комментарий

В предыдущем номере мы рассказали о женском турнире WTA категории Premier, проведенном в рамках Dubai Duty Free Tennis Championships. Сегодня наш рассказ – о мужском турнире категории АТР 500.

В решающем матче   Новак Джокович не без труда переиграл Томаша Бердыха и в четвёртый раз победил в ОАЭ.

«Сюрприз от Давыденко» – так озаглавил официальный сайт Dubai Duty Free Tennis Championships сообщение о победе россиянина в стартовом круге.

И дело не только в том, что Николай Давыденко одолел игрока мировой «десятки» – серба Янко Типсаревича. Он еще установил своеобразный рекорд. Первые два гейма длились полчаса: один - 13 минут, а другой – 17. И при этом Давыденко взял сет со счетом 6:0. Во второй партии серб «вернулся», поведя 4:1, но россиянин, проявив характер, снова овладел инициативой и сумел завершить поединок в свою пользу – 7:5. К сожалению, дальше никаких приятных для россиян сюрпризов не последовало. Николай Давыденко проиграл в четвертьфинале швейцарцу Роджеру Федереру и выбыл из борьбы, так же, как и Дмитрий Турсунов. Еще раньше проиграл Михаил Южный.

В полуфиналах Новак Джокович обыграл Дель Потро, а Роджер Федерер неожиданно уступил чеху Томашу Бердыху. Швейцарский теннисист, «посеянный» на турнире под вторым номером, как уже было сказано чуть выше, год назад в Дубае стал сильнейшим. Поэтому по самолюбию Роджера поражение ударило больно. За девять прошлых лет, что проводится турнир, Федерер семь раз являлся участником его финалов. И в пяти из них он добивался побед. Однако не будем забывать, что Бердых выиграл у Федерера уже пять раз в последних семи матчах.

В финале лидер мирового рейтинга 25-летний серб Новак Джокович выиграл у Томаша Бердыха и стал победителем турнира Dubai Duty Free Tennis Championships.

В финале соревнований он нанес поражение шестой ракетке мира  27-летнему чеху Томашу Бердыху со счетом 7:5, 6:3.

Новак сделал за матч три брейка и позволил сопернику взять один гейм на приеме. На счету Новака восемь эйсов и две ошибки на подаче. Бердых пять раз подал навылет при трех двойных ошибках. На корте спортсмены провели 1 час 34 минуты. Счет в личном противостоянии теннисистов стал 14:1 в пользу Джоковича. Сербский спортсмен завоевал свой 36-й титул. Победа в Дубае принесла ему 429 600 долларов призовых и 500 рейтинговых очков. Кстати, Джокович уже в четвертый раз становится победителем турнира Dubai Duty Free Tennis Championships.