Джокович победил Надаля и в седьмой раз выиграл Australian Open (Видео)

Автор Aliheydar_Rzayev Monday, 28 January 2019 1:42 AM

Добавить комментарий

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) и стал первым в истории семикратным победителем этого турнира в мужском одиночном разряде. Решающий матч продолжался всего 2 часа 4 минуты и завершился со счётом 6:3, 6:2, 6:3. Джокович выиграл свой 15-й турнир Большого шлема в карьере и вышел на третье место по числу этих престижных трофеев.

В женском одиночном разряде победу одержала японка Наоми Осака. В финале она оказалась сильнее чешки Петры Квитовой – 7:6 (2), 5:7, 6:4. Эта победа гарантировала Осаке первое место в рейтинге Женской теннисной организации (WTA). 21-летняя японка станет самой молодой первой ракеткой мира в истории.

В отличие от женского финала Australian Open, в котором Наоми Осака и Петра Квитова впервые в карьере очно встретились на корте, главный матч мужского турнира имел под собой длительную историю противостояния. Впервые Новак Джокович и Рафаэль Надаль пересеклись на корте почти 13 лет назад. Произошло это на Ролан Гаррос-2006, где испанец защищал свой первый титул на турнирах Большого шлема (ТБШ).

Спортсмены сошлись в четвертьфинале турнира, но сражение получилось недолгим. Надаль взял два первых сета с одинаковым счётом 6:4, после чего серб отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

После этого теннисисты встречались на официальных соревнованиях ещё 51 раз, и в итоге Джоковичу удалось не только сравняться с испанцем по количеству побед, но и слегка вырваться вперёд в этой гонке. В преддверии финала Australian Open в его активе значилось 27 выигранных матчей против 25 у соперника. При этом в более важных поединках чаще побеждал именно Надаль. Из семи финалов ТБШ он взял верх в четырёх, причём за ним остались три последних матча.

Однако самый напряжённый поединок в их очном противостоянии состоялся семь лет назад. В финале Australian Open — 2012 серб победил со счётом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5. Тогда спортсмены провели на корте 5 часов 53 минуты, установив рекорд по продолжительности финальных матчей на турнирах Большого шлема.

В ожидании решающей встречи на AO-2019 многие эксперты и болельщики ждали повторения того исторического поединка. В пользу напряжённого сценария противостояния говорила невероятная форма, в которой спортсмены подходили к финалу. Как серб, так и испанец не испытали особых проблем по ходу турнира, но если Джокович всё же уступил две партии (Даниилу Медведеву и Денису Шаповалову соответственно), то Надаль буквально вихрем пронёсся по турнирной сетке, выиграв все встречи в трёх сетах. Кроме того, в последний раз теннисисты встречались в полуфинале Уимблдона 2018 года, и тогда они провели на корте более пяти часов.

Однако уже после первых ударов по мячу в финале Открытого чемпионата Австралии стали закрадываться сомнения, что этот поединок получится таким же равным, как и предыдущий. Надаль не был похож на самого себя и за первые три гейма выиграл всего одно очко.

Это вылилось в брейк, два гейма под ноль и счёт 3:0 на старте первой партии. При этом Джокович мог повести и с большей разницей, но не смог реализовать второй брейк-пойнт. На своей же подаче серб смотрелся невероятно уверенно и позволил своему сопернику взять лишь один мяч в 21 розыгрыше. В итоге – закономерные 6:3.