Дружная семья Уильямс

Автор admin Saturday, 08 March 2014 8:00 PM

Добавить комментарий

По традиции, во второй половине февраля Дубай на две недели становится центром мирового тенниса, собирая под знамёна женского и мужского турниров практически всех лучших спортсменов современности в этом виде спорта. Dubai Duty Free Tennis Championships, с общим призовым фондом около 4 миллионов долларов, включает в себя два этапа соревнований – женский WTA Tour и мужской ATP World Tour, и является одним из признанных теннисных турниров Ближнего Востока. Турнир проводится под патронажем Его Высочества шейха Мухаммеда Бин Рашид Аль Мактума, Вице-президента и Премьер-министра ОАЭ, Правителя Дубая.

В этом году женский турнир прошел с 17 по 22 февраля, а мужской – с 24 февраля по 1 марта 2014 года.

Наибольших успехов в Дубае добивался Роджер Федерер (уже 6 чемпионских титулов) и Жюстин Энен, которая четырежды праздновала здесь победу, причем Роджер это сделал три раза подряд. Дважды чемпионами становились Новак Джокович и Винус Уильямс. Не последнюю роль на турнире играли и российские теннисисты. До финала здесь доходили Марат Сафин, Михаил Южный (дважды), Светлана Кузнецова (трижды) и Мария Шарапова. В 2008 году здесь был разыгран русский финал, в котором Елена Дементьева одержала победу над Светланой Кузнецовой. Стоит добавить, что в парном разряде этот турнир покорялся Светлане Кузнецовой, которая вместе с легендарной Мартиной Навратиловой одержала здесь победу.

Начнем с женского турнира. К сожалению, в этом году на пьедестале не было российских теннисисток, которые не смогли пробиться в полуфиналы.  Правда, некоторым утешением стала победа в финале парного разряда, в которой смешанный российско-австралийский дуэт в составе россиянки Аллы Кудрявцевой и австралийки Анастасии Родионовой (!) одержал трудную победу в трех сетах над американками Рэйчел Копс-Джонс и Абигэйл Спирс.

В одиночном женском разряде первая ракетка мира американка Серена Уильямс в полуфинальном матче проиграла француженке Ализе Корне — 4:6, 4:6.

В другом полуфинале сестра 32-летней Серены – Винус Уильямс выбила из розыгрыша турнира датчанку Каролину Возняцки (6:3, 6:2).

В финальной встрече Винус «отомстила» за поражение сестры и переиграла Ализе Корне в полуторачасовом матче со счетом 6:3, 6:0.

Ранее теннисистки трижды встречались на корте, и во всех случаях сильнее оказывалась американка. Для Уильямс этот титул стал 45-м в карьере в одиночном разряде и третьей в Dubai Duty Free Tennis Championships. Разгромной победе, видимо, способствовал и факт проигрыша француженке любимой младшей сестренки победительницы турнира.

В мужском одиночном разряде швейцарский теннисист Роджер Федерер в финале престижного турнира АТР обыграл чеха Томаша Бердыха. Встреча продолжалась один час 59 минут и завершилась победой швейцарца в трех партиях. За победу на турнире Федерер получит 500 рейтинговых очков и 465 тысяч долларов. Бердых разбогатеет на 210 тысяч долларов и получит 300 рейтинговых баллов. Этот титул стал для Федерера шестым в Дубае и 78-м в карьере.

«Я был очень рад, когда мне удалось воспользоваться моментом и выиграть второй сет, – цитирует Федерера официальный сайт АТР. – Затем было непростое начало третьего сета, когда я упустил тройной брейк-пойнт на подаче Томаша. После этого мне самому удалось не дать сопернику сделать брейк. В те минуты произойти могло всякое.

Сегодня все сложилось в мою пользу. За последние полтора года у меня случались матчи посложнее, и я рад, что удача снова повернулась ко мне лицом».