Мадридский «Реал» обыграл «Аль Джазиру» из Абу Даби (Видео)

Автор Aliheydar_Rzayev Thursday, 14 December 2017 2:05 AM

Добавить комментарий

В среду в Абу Даби на стадионе Sheikh Zayed Sport City состоялся второй полуфинальный матч Клубного чемпионата мира по футбола. Хозяева турнира – команда «Аль Джазира» из Абу Даби принимала мадридский «Реал», который нет нужды представлять.

«Аль Джазира» с боем форсировала два раунда турнира. На предварительной стадии, для удобства именуемой 1/8-й финала, команда сломила сопротивление новозеландского «Окленда», победителя Лиги чемпионов Океании. Единственный гол в той игре неплохим ударом со средней дистанции забил 27-летний бразилец Ромариньо, игравший ранее в «Коринтиансе» и выигрывавший с этим клубом Кубок Либертадорес. Затем с тем же счётом 1:0 была переиграна японская «Урава Ред Даймондс», победитель азиатской Лиги чемпионов. Здесь голом отличился Ахмед Али Мабхут, который в последнем чемпионате ОАЭ забил 33 мяча в 25 матчах. Также в составе «Аль Джазиры» можно выделить марокканца Мубарака Буссуфа, немало поигравшего в России, и, конечно, Лассана Диарра, в активе которого есть выступления в том числе и за мадридский «Реал» (а также за «Челси», «Арсенал», «Марсель», – и «Локомотив» с «Анжи», как и у Буссуфа).

«Аль Джазира» хорошо провела первый тайм и даже выиграла его. Гол в ворота «Реала» забил бразилец Ромариньо. В концовке первого тайма Мбарк Буссуфа дошёл до штрафной и отдал на ход Ромариньо, который на замахе убрал защитника и пробил в дальний нижний угол. Однако после перерыва превосходство «Реала» в классе и мастерстве сказалось. Вначале отличился Рональдо, который на 53-й минуте получил передачу в штрафной от Луки Модрича, развернулся и чётко пробил в дальний нижний угол. На 81-й минуте Лукас Васкес в штрафной обработал мяч после длинной диагонали и сделал скидку на Гарета Бэйла, который с близкого расстояния поразил пустой угол ворот.

16 декабря «Реал» в финале клубного чемпионата мира сыграет с бразильским «Гремио». «Аль-Джазира» разыграет третье место с мексиканской «Пачукой».

Клубный чемпионат мира, проводимый с 2000 года, проходит с участием сильнейших клубов шести континентальных федераций и одной команды, получившей специальное приглашение от организаторов. С 2021 года Международная федерация футбола будет проводить новый турнир клубных команд – суперчемпионат мира, или клубная Лига чемпионов. Турнир будет проходить раз в четыре года и заменит нынешний клубный чемпионат мира и Кубок конфедераций среди сборных команд. Ожидается, что в новом чемпионате будут выступать 24 сильнейших команды мира, включая всех победителей Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес за прошедшие четыре года.