Нико Росберг выиграл квалификацию «Формулы 1» Гран-при Абу Даби

Автор Aliheydar_Rzayev Saturday, 28 November 2015 7:52 PM

Добавить комментарий

Германский автогонщик Нико Росберг из команды «Мерседес» выиграл квалификацию последнего этапа чемпионата мира 2016 в «Формуле 1» Гран-при Абу Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Это шестой подряд поул-позишн Росберга.

У него лучшее время прохождения круга на трассе – 1 мин. 40,237 секунды. Его партнер по «Мерседесу», досрочный чемпион мира 2016 британец Льюис Хэмилтон завтра в финальной гонке будет стартовать со второй позиции (проигрыш 0,377 сек). Третий результат в квалификации показал финн Кими Райкконен из «Феррари», уступивший Росбергу 0,814 секунды. А вот его напарник Себастьян Феттель не сумел попасть даже в число 15 лучших, заняв 16-е место.

Россиянин Даниил Квят («Ред Булл») перед стартом вынужден был поменять на своей машине коробку передач, но в итоге сумел занял девятое место и попал в десятку лучших. Его напарник по команде Даниэль Риккардо занял в квалификации 5-е место.

Завтрашняя последняя в сезоне гонка не внесет никаких изменений в первую тройку общего зачета пилотов. У чемпиона мира 2016 Хэмилтона сейчас 363 очка, в активе Росберга 297 баллов, у немца Себастьяна Феттеля («Феррари») – 266, что на 130 очков больше, чем у его ближайших преследователей. Даниил Квят – седьмой (94 очка).