Роджер Федерер выиграл в Дубае 100-й титул в карьере

Автор Aliheydar_Rzayev Sunday, 03 March 2019 2:08 AM

Добавить комментарий

Для Роджер Федерера эта победа стала сотой в финалах турнира ATP, которых было 152. Циципас проиграл третий из четырех своих финалов.

Швейцарец Роджер Федерер – 20-кратный победитель турниров «Большого шлема», шестикратный победитель Итогового турнира и 27-кратный победитель «Мастерсов» – стал победителем теннисного турнира Dubai Duty Free Tennis Championships в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. В субботнем финале Федерер, посеянный под вторым номером, нанес поражение пятой ракетке турнира греку Стефаносу Циципасу со счетом 6:4, 6:4. На корте соперники провели 1 час 10 минут.

Роджер заработал двойной брейк-пойнт в стартовом гейме и сразу сделал брейк, а затем использовал брейк-пойнт при 4:4 во второй партии. Стопроцентная реализация! При этом свою подачу Федерер держал уверенно, лишь раз испытав трудности – с тройного сетбола при 5:4 Циципас заработал два брейк-пойнта. В том гейме Роджер проиграл пять очков на подаче, а всего за матч отдал 12 розыгрышей.

Последнюю подачу в этом поединке Федерер проводил под восторженный рёв трибун и взял её под ноль. С реализацией матчбола Роджер стал вторым теннисистом в истории, завоевавшим сто титулов в одиночном разряде! Лидирует, как многие наверняка помнят, Джимми Коннорс со 109 трофеями. Американец был теннисным долгожителем в не меньшей степени, чем швейцарец – он активно выступал в туре до 40 лет, в 39 вышел в полуфинал US Open в одиночном разряде, а последний турнир (и в одиночке, и в паре) сыграл в 43 года. Роджеру 8 августа этого года исполнится 38. Успеет ли Федерер выиграть ещё 10 турниров и побить рекорд Коннорса? Кто знает. В любом случае Роджер взял ещё одну высочайшую планку, следом как минимум за 300-мя неделями на первой строчке (ещё осенью 2012-го, сейчас у него их 310) и 20 выигранными турнирами «Большого шлема». У Рафаэля Надаля 80 трофеев на турнирах ATP, у Новака Джоковича – 73, так что здесь обоим до Роджера достаточно далеко.

«Это было длинный и чудесный путь. Я любил каждую его минуту. Это было тяжело, но оно того стоило. Посмотрим, на что я ещё способен. Сотый титул — абсолютная мечта, ставшая для меня реальностью. Я просто рад, что всё ещё здоров, что у меня есть такая замечательная команда, моя семья, которая так долго поддерживает меня. Мне никогда их не отблагодарить.

109 титулов Коннорса? Если я доберусь до таких вершин, это будет замечательно, но я играю не для того, чтобы побить все рекорды. То, что сделал Джимми, – невероятное достижение, и он должен гордиться этим, как я горжусь многим, что я сделал. Это особенное чувство – играть со Стефаносом и видеть будущее. Это часть пути», – приводит слова Федерера пресс-служба АТР.

Если Циципас благодаря выходу в финал впервые поднимется в десятку, то Федерер, выиграв Дубай, вернётся в первую четвёрку. В Индиан-Уэллсе ему предстоит защищать 600 очков за финал, а дальше – ничего до июня, до травяного сезона. При этом Хуан Мартин дель Потро, который сейчас опустится на пятую строчку, в Индиан-Уэллсе не сыграет и потеряет 1000 баллов за титул. Кстати, в Дубае в этом году состоялся швейцарский дубль, ведь на прошлой неделе титул здесь завоевала Белинда Бенчич, обыгравшая в финале Петру Квитову. На старте сезона, напомним, Бенчич и Федерер второй раз подряд выиграли Кубок Хопмана, одолев в финале сборную Германии.