Формула победы

Автор Aliheydar_Rzayev Monday, 26 November 2018 1:34 AM

Добавить комментарий

Очередной сезон «Формулы-1» завершился 25 ноября 2018 года 21-м этапом чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 – «Гран-при Абу-Даби». На трассе Яс Марина Льюис Хэмилтон («Мерседес») победил уже в статусе чемпиона мира 2018 года. Это его 11-я победа в сезоне и 73-я в карьере. Вторым финишировал Себастьян Феттель («Феррари»). Третье место в Абу-Даби занял Макс Ферстаппен («Ред Булл»).

На этапе в Абу-Даби произошло много сходов с трассы по различным причинам. Машина безопасности появилась в Абу-Даби уже на первом круге, когда в острой борьбе пилот ««Рено" Нико Хюлькенберг выдавил с трассы «Хаас» Романа Грожана, а затем вошел во вторую часть поворота так, словно никого справа не было. Болид французской команды взмыл в воздух, перевернулся пару раз и остался на трассе вверх колесами, да еще и загорелся. Немецкий пилот по радио попросил как можно быстрее его эвакуировать из машины, но виноват в случившемся был только он сам.

Кими Райкконен, который готовился красиво попрощаться с «Феррари», вынужден был завершить борьбу на седьмом круге из-за отказа электрики. Кроме него до финиша не добрались из-за технических проблем Маркус Эрикссон («Заубер»), Пьер Гасли («Торо Россо») и Эстебан Окон («Форс Индия»).

Это была последняя гонка в Формуле-1 для легендарного испанского пилота двукратного чемпионат мира Фернандо Алонсо ( «Макларен»). В Абу-Даби Алонсо финишировал 11-м, а сезон-2018 он завершил на 10 месте.

На пресс-конференции после финала гонки Льюис Хэмилтон сказал: «Спасибо болельщикам за невероятную поддержку в этом сезоне! Для меня было честью сражаться с Себастьяном – я знаю его с Формулы-3, он всегда был сконцентрирован на гонках и на трассе сражался изо всех сил. В этом сезоне он и Ferrari сработали здорово, прессинг с их стороны был чрезвычайно высоким – не подумайте, что результат дался нам легко, пришлось выкладываться на пределе. Уверен, в следующем году Себастьян и Ferrari будут очень быстры, и мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы дать им отпор. Спасибо соперникам за такой интересный сезон!».

Россиянин Сергей Сироткин финишировал последним и попрощался с «Формулой-1».

Клетчатым флагом в последней гонке сезона взмахнул американский актер Уилл Смит. После финиша Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой. Сезон 2018 завершен!

Сразу для двенадцати гонщиков Гран При Абу-Даби стал последним в текущих командах или в Формуле 1. Было известно, что Фернандо Алонсо, Стоффель Вандорн, Сергей Сироткин, Брендон Хартли, Маркус Эриксон и Эстебан Окон не будут выступать в чемпионате мира в 2019-м, а Кими Райкконен, Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Лэнс Стролл, Пьер Гасли и Даниэль Риккардо сменят команды.

Гонка в Абу-Даби стала последней для партнёрства Red Bull Racing и мотористов Renault – в следующем сезоне на машинах команды из Милтон-Кинс появятся силовые установки Honda.

Итоговое положение пилотов: Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Гонка

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 2. Себастьян Феттель («Феррари») 3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») 4. Даниэль Риккардо («Ред Булл») 5. Валттери Боттас («Мерседес») 6. Карлос Сайнс («Рено») 7. Шарль Леклер («Заубер») 8. Серхио Перес («Форс Индия») 9. Ромен Грожан («Хаас») 10. Кевин Магнуссен («Хаас») 11. Фернандо Алонсо («Макларен») 12. Брендон Хартли («Торо Россо») 13. Лэнс Стролл («Уильямс») 14. Стоффель Вандорн («Макларен») 15. Сергей Сироткин («Уильямс») Пьер Гасли («Торо Россо») Эстебан Окон («Форс Индия») Маркус Эрикссон («Заубер») Кими Райкконен («Феррари») — не финишировал Нико Хюлькенберг («Рено») — не финишировал.

Результаты Кубка конструкторов: 1. Mercedes – 655. 2. Ferrari – 571. 3. Red Bull Racing – 419. 4. Renault – 122. 5. Force India – 111. 6. Haas – 93. 7. McLaren – 62. 8. Sauber – 48. 9. Toro Rosso – 33. 10. Williams – 7.