Формула 1: Формула успеха

Автор Aliheydar_Rzayev Thursday, 30 November 2017 2:35 AM

Добавить комментарий

Очередной сезон в "королевских гонках" завершился розыгрышем Гран-при Абу Даби. Победу на трассе в ОАЭ одержал пилот "Мерседеса" Валттери Боттас, а его напарник и новоиспеченный чемпион мира Льюис Хэмилтон финишировал вторым.

Это третья победа в этом сезоне 28-летнего финского пилота. Поул Валттери Боттаса в Абу Даби стал для финского гонщика четвёртым в сезоне и в карьере. Это 49-я победа финнов в Формуле 1 – следующая будет юбилейной. Боттас стал 45-м гонщиком в истории Формулы 1, заработавшим хет-трик – поул, победа и лучший круг.

– Для меня это очень важная победа. Закончить сезон таким образом - лучше и быть не может. Я по-настоящему счастлив, – признался финский пилот "Мерседеса".

Победитель квалификации Боттас лидировал на протяжении всей гонки. Он отразил все атаки своего напарника по команде Льюиса Хэмилтона и финишировал первым. Хэмилтон в итоге стал вторым.

Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон продолжил результативную серию, заработав очки во всех двадцати гонках сезона. Хэмилтон – второй гонщик в истории, кому это удалось, после Михаэля Шумахера, заработавшего очки (и поднявшегося на подиум) во всех 17 гонках сезона 2002 года.

– Я изо всех сил старался держаться в темпе Боттаса и бороться, но делал это не на максимуме, как в других гонках сезона, – признался теперь уже четырехкратный чемпион мир Хэмилтон после финиша. – Что-то происходит после того, как ты обеспечил себе победу в чемпионате. Неделю после этого я много ходил по вечеринкам, развлекался, чего не делал раньше. Поэтому запаса энергии было меньше.

Третье место занял Себастьян Феттель («Феррари»). Благодаря этому результату немец сохранил второе место в итоговом зачете пилотов. Боттас остался третьим в генеральной классификации. Чтобы обойти Феттеля ему не хватило 12 очков. Себастьян Феттель в Абу Даби в 99-й раз поднялся на подиум.

Хэмилтон, Феттель и Боттас – все они поднимались на подиум в этом году 13 раз. 13 подиумов и у Red Bull RB13 – и 13 сходов.

Впервые в гибридную турбоэру Льюис Хэмилтон закончил сезон менее, чем с десятью победами – у британца в этом году девять побед. У Феттеля – пять, у Боттаса – три, у Ферстаппена – две, у Риккардо – одна.

Четвертым в гонке финишировал второй пилот «Феррари» Кими Райкконен. Это, а также неудача Даниэля Риккардо из команды «Ред Булл», позволили Райкконену завершить сезон четвертым в итоговом зачете.

Последняя гонка в этом сезоне стала последней гонкой в ​​Формуле-1 в карьере знаменитого пилота Фелипе Массы. В Абу Даби Масса финишировал 10-м.

Напомним, что чемпионат 2017 года завершился уверенной победой Льюиса Хэмилтона. А в Кубке конструкторов не менее уверенно победил «Мерседес». В 100-й раз гонщики Mercedes стартовали с первого ряда.

В 50-й раз гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля.

Трасса в Абу Даби – первая, где гонщики Mercedes занимали весь первый ряд стартового поля четыре года подряд – с начала гибридной турбоэры.

Концовка сезона, в которой "Мерседес" оказался значительно сильнее и "Феррари", и "Ред Булла", наглядно показала – тягаться с лидером последних лет остальным трудновато. Гегемония немецкого концерна продолжается, и остается лишь надеяться, что в следующем году борьба за главные призы получится более непредсказуемой.